Джокович обыграл Андерсона и стал четырехкратным чемпионом Уимблдона

Джокович обыграл Андерсона и стал четырехкратным чемпионом УимблдонаСербский теннисист Новак Джокович в финале Уимблдона в трех разобрался с Кевином Андерсоном и впервые за два года выиграл турнир Большого шлема.

Джокович и Андерсон в финале Уимблдона проводили седьмую очную встречу. Серб выиграл пять последних матчей, включая два поединка в Лондоне в 2011 и 2015 годах.

Два стартовых сета прошли при огромном преимуществе Джоковича – трехкратный чемпион травяного Шлема в каждой партии сделал по два брейка, а на своей подаче допустил лишь один брейк-поинт. Андерсон явно находился не в своей тарелке, совершив за первый час игры более 20 невынужденных ошибок.

Настоящий финал начался только в третьем сете – Андерсон наладил подачу и стал оказывать на Джоковича серьезное давление. В восьмом гейме серб ушел от брейк-поинта, а спустя несколько минут после серии двойных ошибок хладнокровно отыграл два сет-бола. Перед тайбрейком Джокович отыграл еще три сет-бола, а в решающем гейме при счете 2:1 взял два очка на приеме и спокойно завершил финал в свою пользу.

Новак Джокович стал девятым теннисистом в истории Уимблдона, побеждавшим на турнире как минимум четыре раза. Среди действующих теннисистов это удавалось только 8-кратному чемпиону Роджеру Федереру.

В 100-м финале в карьере Джокович оформил 13-й Шлем и 69-й титул, уступая по этому показателю только Роджеру Федереру (98) и Рафаэлю Надалю (79).

С понедельника Новак Джокович вернется в топ-10, Кевин Андерсон в 32 года дебютирует в топ-5.

Кевин Андерсон (ЮАР, 8) – Новак Джокович (Сербия, 12) – 2:6, 2:6, 6:7