Формула-1: Феттель завоевал поул в Германии

Формула-1: Феттель завоевал поул в ГерманииПилот «Феррари» Себастьян Феттель стал победителем квалификационных заездов на домашнем Гран-при в Германии.

Главным событием первого сегмента стали технические проблемы на болиде «Мерседеса» Хэмилтона – из-за угрозы поломки мотора действующий чемпион не выехал на второй отрезок квалификации.

Быстрейшим в первом сегменте стал Райкконен (1:12,505), а пройти в следующий этап предварительных заездов не смогли Окон, Гасли, Хартли, Стролл и Вандорн.

Во втором сегменте Боттас с результатом 1:12,152 опередил Ферстаппена и Райкконена. Помимо Хэмилтона в топ-10 не пробились Алонсо, Сироткин, Эриксон и Риккардо, который из-за замен элементов мотора в завтрашней гонке будет стартовать последним.

Решающий сегмент Феттель начал с обновления рекорда трассы в Хоккенхайме (1:11.539). В заключительной волне быстрых кругов Боттас снял с результата немца почти две десятых секунд, но лидер «Феррари» тут вернулся на первое место (1:11,212). Феттель завоевал 55-й поул в карьере и во второй раз выиграл квалификацию в Хоккенхайме.