hronika.info
Спорт

Свитолина и еще пять украинок стартуют на US Open

Свитолина и еще пять украинок стартуют на US OpenС 27 августа по 9 сентября на хардовых кортах Нью-Йорка пройдет заключительный в сезоне турнир Большого шлема – американский US Open.

Украинские теннисистки еще до старта Открытого чемпионата США обновили национальный рекорд – в женском одиночном разряде в Нью-Йорке впервые страна будет представлена сразу шестью теннисистками. Рекорд стал возможен благодаря прорыву Даяны Ястремской в топ-100 и дебютной квалификации Ангелины Калининой, прежде ни разу не игравшей в основной сетке турнира Большого шлема.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина традиционно входит в расширенный список фавориток US Open. В прошлом году харьковчанка впервые добралась до второй недели американского Шлема, проиграв в четвертом круге будущей финалистке Мэдисон Киз. Турнирная сетка позволяет Свитолиной рассчитывать на защиту очков – Элина стартует матчем против 79-й ракетки мира Сачии Викери, затем во втором круге может сыграть с экс-второй ракеткой мира Агнешкой Радваньской или обидчицей по Уимблдону Татьяной Марией, а в третьем раунде вероятной соперницей седьмой ракетки мира может стать 31-я сеяная Магдалена Рыбарикова.

Свитолина попала в одну четверть с 9-й ракеткой мира Юлией Гергес, здесь же находятся Анастасия Севастова и Екатерина Макарова. Если Элина сможет одержать четыре победы, но в четвертьфинале ее соперницей может стать действующая чемпионка US Open Слоан Стивенс.

Леся Цуренко уже во втором круге может встретиться с Каролин Возняцки – вторая ракетка мира сейчас далека от своих оптимальных кондиций, так что киевлянке вполне по силам преподнести приятный сюрприз.

Екатерина Бондаренко и Екатерина Козлова теоретически могут встретиться в третьем раунде. Впрочем, шансы увидеть украинское дерби в Нью-Йорке не
очень высоки – помешать этому могут 15-я сеяная Элиса Мертенс и 23-я ракетка US Open Барбора Стрыцова.

Украинские дебютантки Открытого чемпионата США Даяна Ястремская и Ангелина Калинина способны с первой попытки открыть счет победам в основной сетке Мэйджора. Правда, рассчитывать на что-то большее будет непросто – Ястремская во втором круге может сыграть с Гарбинье Мугурусой, а Калининой грозит встреча со Слоан Стивенс.

Что касается мужского одиночного разряда, то Украина впервые с 2008 года не будет представлена в основной сетке US Open. Александр Долгополов из-за травмы еще не скоро вернется на корт, а Сергей Стаховский и Илья Марченко сейчас не в состоянии конкурировать даже на уровне квалификации.

Читайте также: Пять украинок выступят в основной сетке US Open-2018

В прямом эфире все главные матчи Открытого чемпионата США по теннису покажет телеканал «Евроспорт». Начало прямых трансляций из Нью-Йорка уже сегодня в 18:00 по киевскому времени.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU