Джокович стал трехкратным чемпионом US Open

Джокович стал трехкратным чемпионом US OpenСербский теннисист Новак Джокович в финале Открытого чемпионата США в трех сетах огорчил Хуана Мартина дель Потро.

Джокович в финале US Open боролся за 14-й Шлем в карьере, дель Потро пытался повторить свой успех девятилетней давности. Кроме титула теннисисты оспаривали чек на 3,8 миллиона долларов и третью строку в рейтинге АТР.

Первый сет Джокович взял за счет позднего брейка, выиграв гейм на подаче дель Потро, по ходу которого аргентинец вел 40:0.

Вторая партия стала одним из самых драматичных моментов сезона в АТР-туре. Джокович быстро сделал брейк, однако дель Потро сумел вернуться в игру. При счете 4:3 аргентинец более 20 минут бился за подачу Джоковича, но серб справился с колоссальным давлением соперника и сравнял счет. На тайбрейке дель Потро в решающий момент совершил несколько ошибок и оказался в шаге от поражения.

В третьем сете дель Потро после неудачного начала вновь восстановил равновесие, но Джокович уже ясно видел свою цель и не допустил продолжения матч. В восьмом гейме Новак сделал брейк и без проблем подал на третий титул на US Open.

По количеству побед на турнирах Большого шлема Новак Джокович поравнялся с легендарным американцем Питом Сампрасом. Впереди серба только
Роджер Федерер (20) и Рафаэль Надаль (17).

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 3) – Новак Джокович (Сербия, 6)– 3:6, 6:7, 3:6