hronika.info
Спорт

Формула-1: «Феррари» заменила Райкконена молодым монегаском

Формула-1: «Феррари» заменила Райкконена молодым монегаскомЗнаменитый финский пилот Кими Райкконен со следующего сезона больше не будет выступать на «Феррари».

Итальянская конюшня официально объявила о подписании двухлетнего контракта с 20-летним монегаском Шарлем Леклером, который в текущем сезоне в составе «Заубера» в 13 гонках набрал 19 очков.

В «Феррари» Леклер будет выступать вместе с четырехкратным чемпионом мира Себастьяном Феттелем, а его дебют в «Скудерии» состоится на Гран-при Австралии в марте 2019 года.

Идея приглашения Леклера в команду принадлежала покойному экс-президенту «Феррари» Серджио Маркионне. В «Скудерии» склонялись к продлению Райкконена еще на один сезон, но в конце концов не стали менять решения Марккионе, умершего из-за тяжелой болезни в конце июля текущего года.

Райкконен не завершает карьеру в Формуле-1 – чемпион мира 2007 года ближайшие два года проведет в «Заубере», где и начиналась его карьера в главной гоночной серии мира.

В «Феррари» Райкконен выступал с 2007 по 2009 и с 2014 по 2018 года. В текущем сезоне на счету 38-летнего финна девять подиумов, что позволяет занимать третье место в личном зачете позади действующего чемпиона мира из «Мерседеса» Льюиса Хэмилтона и напарника Себастьяна Феттеля.

Читайте также: Формула-1: Феттель опередил Райкконена в борьбе за поул в Китае

За 16 сезонов в Формуле-1 Кими Райкконен одержал 20 побед, 100 раз поднимался на подиум и провел 282 Гран-при.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU