hronika.info
Спорт

Ярмоленко – шестой украинец с дублем в топ-чемпионате Европы

Ярмоленко – шестой украинец с дублем в топ-чемпионате ЕвропыПолузащитник «Вест Хэма» Андрей Ярмоленко вошел в клуб самых успешных украинских легионеров в элитных чемпионатах Европы.

Накануне Ярмоленко в матче с «Эвертоном» еще в первом тайме забил два гола, а его команда одержала первую победу в сезоне (3:1) и выбралась из зоны вылета. Андрей стал третьим украинцем, забивавшим как минимум два гола за игру в чемпионате Англии.

Безоговорочным лидером по количеству матчей с двумя и более голами в топ-чемпионатах Европы является Андрей Шевченко – нынешний наставник сборной Украины в Серии А в составе «Милана» 29 раз забивал как минимум по два гола, включая два хет-трика, а в английской Премьер-лиге в футболке «Челси» добавил еще один дубль.

Андрей Воронин в немецкой Бундеслиге и английской Премьер-лиге забил 53 гола. В Германии одессит в составе «Байера» и «Фортуны» оформил два хет-трика и дважды забивал по два гола.

Сергей Ребров в «Тоттенхэме» в чемпионате Англии забил 10 мячей. Экс-форварду сборной Украины удалось оформить два дубля – в матчах с «Эвертоном» и «Лидсом» в сентябре 2000 года.

Экс-полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук в Бундеслиге забил всего четыре гола, но и ему удалось оформить дубль. В октябре 2010 года рекордсмен сборной Украины дважды огорчил «Айнтрахт» из Франкфурта.

Бывший форвард «Днепра» Владимир Лютый в «Дуйсбурге» забил в Бундеслиге шесть голов. Единственный дубль украинец оформил в 1992 году в матче с «Нюрнбергом».

Читайте также: Ярмоленко оформил дубль в матче Премьер-лиги против «Эвертона»

В чемпионатах Испании и Франции украинским футболистам забивать больше одного мяча за игру еще не удавалось.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU