Формула-1: Боттас выиграл квалификацию в Сочи

Формула-1: Боттас выиграл квалификацию в СочиПилот «Мерседеса» Валттери Боттас стал победителем квалификационных заездов на Гран-при России в Сочи.

Первый сегмент с результатом 1:32,410 выиграл Хэмилтон, опередивший ближайшего преследователя почти на шесть десятых секунды. Квалификацию досрочно завершили Хартли, Алонсо, Сироткин, Вандорн и Стролл.

Во втором сегменте пилоты «Мерседеса» продолжили задавать темп – Хэмилтон вновь был быстрейшим (1:32,595), Боттас отстал почти на две десятых секунды. За топ-10 из-за штрафов на боролись пилоты «Ред Булл» Ферстаппен и Риккардо, также из борьбы за высокие места выбыли Гасли, Сайнс и Хюлькенберг.

В финале квалификации Боттас в первой попытке всего на 0,004 секунды опередил Хэмилтона. Действующий чемпион попытался взять реванш, но допустил ошибку во втором секторе и смирился со вторым местом.

Валттери Боттас в шестой раз в карьере начнет гонку с первой позиции. В текущем сезоне финн с поула стартовал в Австрии, но из-за технических проблем не финишировал в гонке.