Мария Шарапова выиграла Открытый чемпионат Китая по теннису

Мария Шарапова выиграла Открытый чемпионат Китая по теннисуРоссиянка Мария Шарапова, впервые за полтора года добравшись до финала на харде, в финале Открытого чемпионата Китая добыла сложнейшую победу над Петрой Квитовой.

Квитова в первом гейме матча сделала брейк, Шарапова ответила в шестом гейме, а при счете 5:4 в свою пользу смогла с первой попытки реализовать сет-бол. Во второй партии Квитовой удалось преобразиться – чешка при счете 1:1 взяла три гейма подряд, дважды переиграв Шарапову на ее подаче. Россиянка пыталась избежать решающего сета, но чешка свой солидный перевес не растеряла.

В решающем сете Шарапова сходу повела 0:2, Квитова попыталась контратаковать, но сразу после ребрейка проиграла свою подачу. Марии хватило двух матч-болов, чтобы оформить свой 56-й титул. Шарапова выиграла четвертый титул в сезонов – россиянка в обновленном рейтинге WTA станет второй ракеткой мира.

За победу в Пекине Мария Шарапова заработала 918 тысяч долларов и прибавит к своему рейтингу тысячу очков. Шарапова впервые в своей карьере выиграла Открытый чемпионат Китая, россиянка уже добиралась до решающего матча турнира, но в 2012 году в двух сетах уступила Виктории Азаренко.