Женская сборная США по баскетболу выиграла чемпионат мира

Женская сборная США по баскетболу выиграла чемпионат мираКак и в недавнем мужском турнире, среди женщин также не нашлось равных сборной США – американки в финале без особых проблем разобрались с командой Испании.

В решающем матче американки в первой половине создали себе комфортный задел, после чего легко удержали Испанию на безопасной дистанции. Сразу пять баскетболистки сборной США набрали двухзначное количество очков, а самым ценным игроком женского чемпионата мира стала 25-летняя Майя Мур, набравшая в финале 18 очков.

Сборной США удалось защитить свое звание – четыре года назад американки в финале разгромили сборную Чехии. США на чемпионатах мира с 1979 года выиграли семь турниров из десяти.

На пути к очередному триумфу американки на групповом этапе разобрались с Сербией, Китаем и Анголой, в четвертьфинале разгромили Францию, а на полуфинальной стадии разобрались с Австралией.

В матче за третье место Австралия уверенно разобралась с Турцией. Пятой строкой довольствовалась Канада, Китай – шестой, а Франция заняла седьмое место.

Испания — США — 64:77 (17:28, 12:20, 19:19, 16:10)
И: Литтл (16 + 11 подборов + 4 передачи), Крус (11), Торренс (10).
США: Мур (18), Уолен (12), Гринер (11), Чарльз (10 + 8 подборов + 4 передачи).