hronika.info
Спорт

Зарплаты в «Динамо» в 35 раз ниже, чем в «Шахтере»

Зарплаты в «Динамо» в 35 раз ниже, чем в «Шахтере»Гранды украинского футбола «Шахтер» и «Динамо» перечисляют в казну государства несопоставимо разные суммы по налогу на доходы физических лиц.

Портал «Tribuna.com» сравнил налоговые отчеты «Динамо» и «Шахтера» за 2017 год и пришел к выводу, что зарплатный фонд в «Шахтере» почти в 36 раз превышает аналогичную статью расходов в «Динамо».

«Шахтер» в 2017 году по НДФЛ (налог на доходы физических лиц, 18% со всего зарплатного фонда клуба) перечислил государству 358 миллионов гривен. В «Динамо» этот же показатель составил 10 миллионов гривен.

Единый социальный взнос (ЕСВ, 22% от начисленной зарплаты) у «Шахтера» за год составил 437,5 миллионов гривен. У «Динамо» — 12 миллионов в украинской валюте.

Военный сбор (1,5% от начисленной зарплаты) в «Шахтере» составляет 29,83 миллиона гривен, у «Динамо» — 830 тысяч.

Таким образом, «Шахтер» в 2017 году перевел в казну Украины более 504 миллионов гривен. «Динамо» — 85 миллионов.

Зарплатный фонд в «Шахтере» до вычисления налогов составляет около 2 миллиардов гривен. «Динамо» за год выплатило футболистам более 55 миллионов официальной зарплаты.

Ежемесячно футболисты «Шахтера» зарабатывают 6,1 миллиона долларов. В «Динамо» этот показатель составляет чуть больше 170 тысяч в американской валюте.

Читайте также: Мораес согласовал контракт с «Шахтером»

Ранее в прессе неоднократно появлялась противоречивая информация касательно доходов футболистов «Динамо» и соответствия этих цифр налогообложению. Нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в 2012 году официально зарабатывал в «Динамо» 2 тысячи гривен, а парагвайский легионер киевлян Дерлис Гонсалес перед переходом в «Сантос» требовал сохранить его киевскую зарплату (110 тысяч долларов в месяц), что никак не соответствует цифрам, представленным в налоговой декларации столичного клуба.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU