» » Названы лучшие легкоатлеты Европы в 2014 году
0

Названы лучшие легкоатлеты Европы в 2014 году

Названы лучшие легкоатлеты Европы в 2014 годуЕвропейская легкоатлетическая ассоциация посредством своего официального сайта подвела итоги ежегодного голосования, целью которого было определить сильнейших легкоатлетов года в трех номинациях – «Спортсмен года», «Спортсменка года» и «Восходящая звезда».

Лучшим спортсменом континента по итогам 2014 года ожидаемо стал французский прыгун в высоту с шестом Рено Лавиллени, который в минувшем сезоне побил один из рекордов Сергея Бубки, а также легко выиграл общий зачет престижных легкоатлетических стартов «Бриллиантовая лига».

Среди номинантов был рекордсмен Украины в прыжках в высоту Богдан Бондаренко – статус чемпиона Европы и звание вице-победителя «Бриллиантовой лиги» позволили харьковчанину в опросе Европейской атлетической ассоциации (EAA) занять второе место.

Спортсменкой года стала голландка Дафне Шипперс, специализирующая на беге на спринтерских дистанциях. На чемпионате Европы Шипперс выиграла золото в беге на 100 и 200 метров. Второе место в опросе ЕАА заняла метательница молота Анита Влодарчик, третьей стала прыгунья в высоту Рут Бейтия.

Восходящей звездой европейской легкой атлетики стали спринтер Адам Джемаили и прыгунья в высоту с шестом Марина Кучина. Украинка Алена Шамотина в топ-3 не попала.
12-10-2014, 01:21 » Автор: Иван Мартынов