hronika.info
Спорт

Американки впервые в своей истории выиграли чемпионат мира по волейболу

Американки впервые в своей истории выиграли чемпионат мира по волейболуНакануне в Италии завершился чемпионат мира по волейболу среди женщин – в финале сборная США в четырех сетах обыграла Китай, а в матче за третье место Бразилия дожала Италию.

Американки в третий раз в своей истории добрались до финала чемпионата мира – в 1967 году сборная США проиграла Японии, а в 2002 уступила Италии. В финальной встрече ключевым стал первый сет – американки взяли партию со счетом 25:27, а затем быстро создали себе комфортный задел. Китаю удалось отыграть один сет, однако в четвертой партии китаянки упустили свой шанс.

На пути к первому титулу сборная США в стартовом групповом этапе одержала пять побед в пяти матчах, проиграв лишь два сета. Во втором групповом этапе американки пропустили вперед только Бразилию – шесть побед в семи матчах при пяти проигранных партиях.

В заключительном групповом раунде американки были близки к вылету – после разгромного поражения от Италии США нужно было с любым счетом обыгрывать Россию, с чем «звёздно-полосатые» блестяще справились, а в полуфинале США сенсационно разгромили Бразилию.

Символическая сборная чемпионата мира:

Самая результативная: Чжу Тин (Китай)

Лучшая диагональная: Шейлла (Бразилия)

Лучшие доигровщики: Чжу Тин (Китай) и Кимберли Хилл (США)

Лучшие центральные блокирующие: Таиса (Бразилия) и Ян Цзюньцзин (Китай)

Лучшая либеро: Моника ди Дженаро (Италия)

Лучшая связующая: Алиша Глэсс (США)

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU