hronika.info
Спорт

«Шахтер» за прошлый сезон в Лиге Чемпионов заработал почти 30 миллионов евро

«Шахтер» за прошлый сезон в Лиге Чемпионов заработал почти 30 миллионов евроУЕФА представил финансовую отчетность по розыгрышу Лиги Чемпионов в сезоне 2017-2018.

«Шахтеру» участие в последнем розыгрыше Лиги Чемпионов принесло 29,4 миллиона евро призовых. Только за попадание в групповой этап чемпион Украины заработал 12,7 миллиона.

В шести матчах с «Манчестер Сити», «Наполи» и «Фейеноордом» «Шахтер» добыл четыре побед, что пополнило клубный бюджет еще на 6 миллионов в европейской валюте.

За выход в 1/8 финала команда Паулу Фонсеки заработала еще 6 миллионов евро. В битве с «Ромой» за путевку в четвертьфинал «Шахтер» уступил только по правилу выездного мяча (2:1, 0:1).

Дополнительным бонусом для «Шахтера» стали 4,2 миллиона евро за продажу маркетинговых прав на телетрансляции матчей.
Действующий победитель Лиги Чемпионов «Реал» в прошлом сезоне заработал в турнире 88,6 миллиона евро. Финалист еврокубка «Ливерпуль» получил 81 миллион.

В сезоне 2018-2019 УЕФА существенно увеличил призовые для участников Лиги Чемпионов. Сумма первоначальной выплаты для каждого из 32 клубов составит 15,25 миллиона евро. Также Европейский футбольный союз выделил 585 миллионов евро бонусов, распределение которых произойдет на основании клубного рейтинга УЕФА.

Читайте также: «Динамо» и «Шахтер» заработали 44 миллиона евро в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов

Таким образом, «Шахтер» еще до стартового свистка первого матча в групповом этапе Лиги Чемпионов заработал больше 40 миллионов евро.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU