Формула-1: Хэмилтон с рекордом трассы завоевал поул в Бразилии

Формула-1: Хэмилтон с рекордом трассы завоевал поул в БразилииПилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон был быстрейшим во время квалификационных заездов на Гран-при Бразилии.

Первый сегмент с результатом 1:08,205 выиграл пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Из борьбы досрочно выбыли Карлос Сайнс («Рено»), Брендо Хартли («Торо Россо), Лэнс Стролл («Уильямс»), Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн (оба – «Макларен»).

Протокол второго сегмента с результатом 1:08,492 возглавил Валттери Боттас («Мерседес»). В топ-10 не нашлось места для Кевина Магнуссена («Хаас»), Нико Хюлькенберга («Рено»), Сергея Сироткина («Уильямс»), Серхио Переса и Эстебана Окона (оба – «Форс Индия»).

В финале квалификации Хэмилтон выиграл первую волну быстрых кругов, а во второй попытке проехал круг за рекордные в истории трассы 1:07,281, чем снял все вопросы об обладателе поула.

Победа Льюиса Хэмилтона в квалификации на Гран-при Бразилии стала 100-й в истории «Мерседеса». Сам же британец в этом сезоне уже в 10-й раз будет стартовать с поула.