НХЛ: «Вегас» обыграл «Вашингтон», 9 шайб от «Калгари»

НХЛ: «Вегас» обыграл «Вашингтон», 9 шайб от «Калгари»За океаном в разгаре регулярный чемпионат 102-го сезона в истории НХЛ.

Принципиальная битва прошлогодних финалистов Кубка Стэнли «Вегаса» и «Вашингтона» завершилась ярким камбэком хозяев в решающем периоде. Символично, что судьбу матча за полторы минуты до конца основного времени игры решил бывший защитник «Кэпиталз» Нэйт Шмидт. Он же перед финальной сиреной броском по пустым воротам оформил дубль.

«Калгари» и «Коламбус» провели седьмой матч за последние 20 сезонов с как минимум 15 шайбами. Четверо игроков гостей набрали как минимум по три очка, а наибольший вклад в победу «Флэймз» сделали Джонни Гудро (2+2) и Шон Монахан (2+2).

«Тампа-Бэй» только в серии буллитов дожала «Детройт», причем в середине решающего периода «Молнии» уступали 3:5, но шайбы Седика Пакетта и Джей Ти Миллера вернули гостей в игру. Четвертую победу подряд лидеру Востока в серии буллитов принес бросок
Никиты Кучерова.

Главная сенсация дня была зафиксирована в матче между «Флоридой» и «Бостоном» — «Пантеры» впервые за 11 лет на домашнем льду обыграли гостей с отрывом в пять шайб. Лавры героя матча достались 39-летнему голкиперу хозяев Роберту Луонго, который совершил 33 сэйва и оформил 77-й шатаут в карьере, что является девятым показателем в истории НХЛ.

Флорида – Бостон – 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)
Айлендерс – Виннипег – 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)
Питтсбург – Колорадо – 6:3 (3:0, 0:3, 3:0)
Коламбус – Калгари – 6:9 (3:1, 2:5, 1:3)
Баффало – Торонто – 3:4 (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)
Монреаль – Оттава – 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
Детройт – Тампа-Бэй – 5:6 (2:0, 2:3, 1:2, 0:0, по буллитам — 0:1)
Ванкувер – Миннесота – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)