hronika.info
Спорт

Австралийский гонщик Марк Уэббер уходит из «Формулы-1»

Австралийский гонщик Марк Уэббер уходит из «Формулы-1»Напарник трехкратного чемпиона мира по автогонкам в классе «Формула-1» Себастьяна Феттеля Марк Уэббер сегодня объявил, что текущий сезон станет для него последним в качестве пилота «королевских» гонок.

Австралиец, пилотировавший в «Формуле-1» с 2002 года, принял решение продолжить карьеру автогонщика в гонках прототипов – теперь целью Уэббера будет участие на ежигодной престижной гонке «24 часа Ле-Мана». Вскоре Марк Уэббер подпишет контракт с гоночной командой «Porsche».

«Присоединиться к Porsche — большая честь для меня, как и принять участие в гонке 24 часа Ле-Мана. Я буду счастлив управлять спортивной машиной в WEC и быть частью этой команды. Я жду этого вызова после времени, которое провел в Формуле-1. Команда ставит перед собой очень высокие цели, а я не могу дождаться, когда сяду за руль одной из быстрейших машин в мире», — говорит австралиец.

Отметим, Уэббер до своего появления в болиде «Ред Булла» в 2007 году выступал за «Минарди», «Ягуар», «БМВ Уильмяс», и «Уильмс». Пик карьеры Уэббера в «Формуле-1» пришел на сезоны 2010 и 2011 – оба раза австралиец финишировал в тройке лучших в общем зачете.

За 12-ть сезонов в «Формуле-1» Уэббер провел 200 гран-при, выиграл девять гонок и 34 раза поднимался на подиум.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU