Australian Open-2019: Федерер и Надаль побеждают в трех сетах, Маррей покидает турнир

Australian Open-2019: Федерер и Надаль побеждают в трех сетах, Маррей покидает турнирНа Открытом чемпионате Австралии в мужском одиночном разряде определились первые участники второго раунда.

Действующий чемпион Australian Open Роджер Федерер без особых проблем разбил Дениса Истомина и продлил свою победную серию в Мельбурне до 15 матчей. Федерер в каждом сете сделал по одному брейку, а на своей подаче не позволил сопернику ни разу добраться до брейк-поинта. Во втором раунде Федерера ждет матч с победителем квалификации Дэном Эвансом.

Рафаэль Надаль открыл сезон победой в трех партиях над Джеймсом Даквортом. Единственная заминка у испанца произошла в концовке третьего сета, когда он не смог подать на матч. В матче с Даквортом Надаль был очень агрессивен – 38 виннерсов при 11 невынужденных ошибках. За выход в третий круг манакорец поспорит с еще одним представителем Австралии Мэттью Эбденом.

Невероятно грустным выдалось прощание с турниром для Энди Маррея. Пятикратный финалист Australian Open, ранее объявивший о грядущем завершении карьеры из-за серьезных проблем с бедром, в поединке с Роберто Баутистой-Агутом был близок к камбэку со счета 0:2. В решающем сете британец при счете 1:0 был в одном мяче от тройного брейк-поинта, но Баутиста-Агут выстоял, а затем за считанные минуты выиграл еще четыре гейма подряд. Маррей после матча пообещал сделать все, чтобы еще раз приехать в Австралию, а трибуны отблагодарили экс-первую ракетку мира продолжительными стоячими овациями.

Главной сенсацией дня стало поражение 9-й ракетки турнира Джона Иснера, которого выбил из борьбы еще один американский гигант Райлли Опелка. Иснер подал 47 эйсов, выиграл 87% мячей с первой подачи и сделал 79 виннерсов, но этого оказалось недостаточно, чтобы помешать Опелке открыть счет победам в основной сетке Шлемов.

Результаты матчей сеяных теннисистов:

Григор Димитров (Болгария, 20) – Янко Типсаревич (Сербия) – 4:6, 6:3, 6:1, 6:4

Кевин Андерсон (ЮАР, 5) – Адриан Маннарино (Франция) – 6:3, 5:7,6:2, 6:1

Фернандо Вердаско (Испания, 26) – Миомир Кецманович (Сербия) – 7:6, 6:3, 6:3

Томаш Бердых (Чехия) – Кайл Эдмунд (Великобритания, 13) – 6:3, 6:0, 7:5

Гаэль Монфис (Франция, 30) – Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) – 6:0, 6:4, 6:0

Андреас Сеппи (Италия) – Стив Джонсон (США, 31) – 6:4, 4:6, 6:4, 6:3

Карен Хачанов (Россия, 10) – Питер Гойовчик (Германия) – 3:6, 6:3, 6:4, 6:3

Стефанос Циципас (Греция, 14) – Маттео Берреттини (Италия) – 6:7, 6:4, 6:3, 7:6

Николоз Басилашвили (Грузия, 19) – Кристофер Юбенкс (США) — 6:4, 4:6, 7:6, 6:3

Райлли Опелка (США) – Джон Иснер (США, 9) – 7:6, 7:6 ,6:7, 7:6

Диего Шварцман (Аргентина, 18) – Рудольф Меллекер (Германия) – 6:1, 6:3, 4:6, 6:0

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 22) – Энди Маррей (Великобритания) – 6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 6:2

Марин Чилич (Хорватия, 6) – Бернард Томич (Австралия) – 6:2, 6:4, 7:6

Денис Истомин (Узбекистан) – Роджер Федерер (Швейцария) – 3:6, 4:6, 4:6

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Джеймс Дакворт (Австралия) – 6:4, 6:3, 7:5