hronika.info
Спорт

Петр Чех завершит карьеру в конце сезона

Петр Чех завершит карьеру в конце сезонаТитулованный чешский голкипер Петр Чех анонсировал завершение карьеры.

На своей странице в «Твиттере» Чех сообщил, что сезон 2018-2019 станет последним в его карьере.

«Это мой 20-й сезон в качестве профессионального игрока. Я чувствую, что это подходящее время, чтобы объявить о том, что я завершаю карьеру. Я достиг всего, чего хотел, проведя 15 сезонов в Премьер-лиге и выиграв все что только можно.

Я продолжу усердно работать в «Арсенале». Надеюсь, мы сможем выиграть еще один трофей. Посмотрим, что жизнь готовит для меня за пределами поля», — написал 36-летний вратарь.

Первые шаги в профессиональном футболе Чех сделал в 1998 году в системе «Виктории Пльзень». До 2002 года вратарь выступал на родине, после чего за 5 миллионов евро перешел во французский «Ренн». В 2004 году «Челси» заплатил за Чеха 13 миллионов евро – в команде Романа Абрамовича Петр задержался на 11 лет и стал легендой клуба. Летом 2015 года Чех, проиграв конкуренцию за место в основе «Челси» Тибо Куртуа, перешел в «Арсенал».

Чех по разу побеждал в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, а также четыре раза становился чемпионом Англии. Со сборной Чехии Петр на Евро-2004 завоевал бронзу.

Читайте также: Тотти в конце сезона завершит карьеру

Всего на профессиональном уровне Петр Чех отыграл 717 матчей (313 «сухих), в которых пропустил 633 гола. В сборной Чехии на его счету 124 матча.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU