Australian Open-2019: Федерер и Надаль идут дальше, Андерсон вылетает

Australian Open-2019: Федерер и Надаль идут дальше, Андерсон вылетаетНа Открытом чемпионате Австралии по теннису в мужском одиночном разряде определились первые участники 1/16 финала.

Роджер Федерер более двух с половиной часов играл с экс-теннисистом из топ-50 Дэном Эвансом, который в 2017 году попался на употреблении наркотиков, а теперь пытается вернуться на прежний уровень после годичной дисквалификации. Федерер был близок к поражению в первом сете, но на тайбрейке сумел отыграться со счета 3:5. Во второй партии действующий чемпион австралийского Шлема при счете 5:4 не подал на сет, но затем легко выиграл тайбрейк. Третий сет для швейцарца сложился проще – Федерер сразу же сделал брейк, а на своей подаче выиграл 100% очков с первого мяча.
Следующим соперником Федерера станет американец Тэйлор Фриц, неожиданно обыгравший экс-теннисиста из топ-10 Гаэля Монфиса.

Рафаэль Надаль за три сета справился с 48-й ракеткой мира Мэттью Эбденом. Проблемы в матче у титулованного испанца возникли только в стартовой партии, когда ему пришлось отыграть три брейк-поинта. После непростого старта Надаль в двух следующих сетах сделал по два брейка, а на своей подаче отыграл единственный брейк-поинт. За выход в 1/8 финала Надаль поспорит с перспективным австралийцем Алексом де Минауром.

Главной сенсацией дня стал вылет пятого сеяного Кевина Андерсона, который в четырех сетах уступил молодому американцу Фрэнсису Тиафо, прежде не побеждавшего теннисистов из топ-6. На пути к главной победе в карьере Тиафо подал 10 эйсов, сделал 47 виннерсов и реализовал 4 из 14 брейк-поинтов.

Результаты матчей сеяных теннисистов:

Денис Кудла (США) – Диего Шварцман (Аргентина, 18) – 4:6, 5:7, 6:3, 7:6, 4:6

Стефано Травалья (Италия) – Николоз Басилашвили (Грузия, 19) – 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 3:6

Карен Хачанов (Россия, 10) Йосихито Нисиока (Япония) – 6:3, 6:3, 6:3

Роберто Баутиста-Агут (Испания, 22) – Джон Миллман (Австралия) – 6:3, 6:1, 3:6, 6:7, 6:4

Григор Димитров (Болгария, 20) – Пабло Куэвас (Уругвай) – 6:3, 6:7, 6:3, 7:5

Рафаэль Надаль (Испания, 2) Мэттью Эбден (Австралия) – 3:6, 2:6, 2:6

Алекс де Минаур (Австралия, 27) Хенри Лааксонен (Швейцария) – 6:4, 6:2, 6:7, 4:6, 6:3