Australian Open-2019: Шарапова выбивает действующую чемпионку турнира

Australian Open-2019: Шарапова выбивает действующую чемпионку турнираТретья ракетка мира Каролин Возняцки покидает Открытый чемпионат Австралии.

Мария Шарапова и Каролин Возняцки в третьем круге австралийского Шлема проводили 11-ю очную встречу (6:4 в пользу россиянки). Возняцки считалась фаворитом матча, но справиться с мощными атаками Шараповой ей не удалось.

На старте матча Возняцки повела 4:1, но проиграла пять геймов подряд и уступила в первом сете. Во второй партии Шарапова снова ликвидировала отставание в три гейма, но в решающий момент россиянка не смогла защитить свою подачу и позволила Возняцки восстановить паритет.

Определяющим в матче стал седьмой гейм – Шарапова с третьего брейк-поинта таки взломала оборону Возняцки, после чего легко завершила матч в свою пользу.

Чтобы обыграть Возняцки, Шараповой пришлось сделать 37 виннерсов (у датчанки только 10). Россиянка существенно превзошла прошлогоднюю чемпионку Australian Open по эффективности в геймах на своей подаче, выиграв 74% очков с первого мяча и 59% со второго (у Возняцки 69% и 35% соответственно).

Каролин Возняцки после неудачной защиты 2000 очков за прошлогоднюю победу в Мельбурне в онлайн-версии рейтинга WTA опустилась на девятое место с большими шансами на вылет из топ-10.

Мария Шарапова впервые с 2016 года вышла в четвертый круг Australian Open, где сыграет с первой ракеткой Австралии Эшли Барти.

Мария Шарапова (Россия, 30) – Каролин Возняцки (Дания, 3) – 6:4, 4:6, 6:3