Чехия – обладатель Кубка Федераций

Чехия – обладатель Кубка Федераций Три матча хватило чешкам, чтобы обеспечить себе досрочную победу в финале Кубка Федераций – лишь статусом финалиста 2014 года может похвастаться женская сборная Германии.

В третьем матче финальной встречи встречались лидеры сборных Чехии и Германии – Петра Квитова и Анжелик Кербер. Первый сет продолжался один час и 16 минут – Кербер, как и во вчерашнем матче с Шафаржовой, мощно начала, но завершить свои старания немка вновь оказалась не в состоянии.

В первом сете Анжелик вела 5:2 и не смогла реализовать шесть сет-болов. Квитова за счет характера перевела выяснение отношений на тайбрейк, а в 13-м гейме чешка дожала свою оппонентку.

Во второй партии уже Квитова отличилась уверенным стартом – чешка повела 3:0, трибуны начали праздновать успех своей команды, но Кербер еще не сказала своего последнего слова. Немка вышла вперед 4:3, Квитова с трудом защитила свою подачу, однако в десятом гейме чешка подарила сопернице двойной сет-бол, который сама же ударом в аут и реализовала.

В решающей партии Кербер вела 3:0, Квитова смогла сравнять счет, затем Петра в девятом гейме сделала брейк, после чего сумела защитить свою подачу, попутно обеспечив Чехии третий Кубок Федераций с 2011 года.

Сборная Чехии вышла на чистое второе место в списке самых успешных стран в Кубке Федераций – на счету чешок восемь побед при девяти участиях в финале. Чаще остальных Кубок Федераций забирала сборная США – 17 раз, но последняя победа была зафиксирована 14 лет назад.