Последний представитель Украины покинул «Уимблдон»

Последний представитель Украины покинул «Уимблдон»Украинец Александр Долгополов не смог пройти в четвертый круг «Уимблдона» — лучший теннисист страны, посеянный в Лондоне под 26-м номером, был близок к победе над четвертой ракеткой планеты Давидом Феррером, но все-таки вынужден был прекратить борьбу, проиграв титулованному испанцу в пяти сетах.

Долгополов никогда прежде в своей карьере не добирался до третьего круга «Уимблдона», но в этом году сумел продвинуться по турнирной сетке, выйдя навстречу Ферреру, которому ранее проиграл пять из шести очных матчей. Вчерашняя встреча с первой ракеткой Испании стала для Долгополова одним из лучших матчей в году, однако по иронии судьбы украинец ушел с корта поверженным.

В первом сете Долгополов уступал со счетом 2:5, однако сумел проявить несвойственный для себя характер, сделав в самый нужный момент обратный брейк – украинец довел ход сета до тайбрейка, где блестяще воспользовался осечкой Феррера. Во второй партии ситуация едва ли не повторилась – вновь
Долгополов, находясь в шаге от поражения в сете, не позволил сопернику на подачу набрать шестое очко, однако теперь уже Феррер доминировал на тайбрейке, сравняв счет по сетам.

На третий сет Феррер вышел каким-то скисшим, чем моментально воспользовался Долгополов – всего 24 минуты понадобилось украинцу, чтобы приблизиться на расстояние всего одной выигранной партии к четвертому кругу. К сожалению, развить успех Долгополову не удалось – блестящую игру сменили многочисленные ошибки украинца, а подарками соперника Феррер воспользовался очень грамотно.

Давид Феррер (Испания, 4) — Александр Долгополов (Украина, 26) — 6:7 (6), 7:6 (2), 2:6, 6:1, 6:2