Итоговый турнир АТР: Джокович в полуфинале, победа Бердыха

Итоговый турнир АТР: Джокович в полуфинале, победа БердыхаВслед за Федерером досрочно в полуфинал Итогового турнир АТР пробился и Новак Джокович, который практически гарантировал себе завершение 2014 года в статусе первой ракетки мира.

Неудачники первого тура группового этапа Томаш Бердых и Марин Чилич в очном противостоянии должны были определиться, кому продолжать борьбу за полуфинал, а кто в третьем матче лишь поборется за свой престиж.

Букмекеры статус фаворита отдавали Чиличу, но более опытный Бердых без проблем переиграл своего хорватского оппонента. В первом сете Бердых оформил два брейка, во второй партии чех еще дважды взял подачу соперника – Чилич за матч заработал шесть брейк-поинтов, но ни одного не реализовал.

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Марин Чилич (Хорватия, 8) — 6:3, 6:1

Стэн Вавринка после впечатляющего старта полностью провалился, проиграв 12 из следующих 13 геймов – швейцарец вел в первом сете 2:0, но быстро растерял свое преимущество, а затем Джокович просто уничтожил четвертую ракетку мира, завершив матч шикарным виннерсом.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Стэн Вавринка (Швейцария, 3) – 6:3, 6:0

Перед заключительным туром Джокович на 99 процентов гарантировал себе место в полуфинале, Вавринке нужно обыгрывать Чилича и рассчитывать на победу серба, который в случае триумфа в матче с Томашом Бердыхом официально станет первой ракеткой мира по итогам 2014 года.