hronika.info
Спорт

Ведущий украинский биатлонист Андрей Дериземля завершил карьеру

Ведущий украинский биатлонист Андрей Дериземля завершил карьеруСтраница «Центра поддержки армии» Андрея Дериземли в «Facebook» сообщает, что 37-летний биатлонист принял решение завершить спортивную карьеру – Дериземля решил уйти из большого спорта после 17-летней карьеры.

Украинец на последних выборах в Верховую Раду Украины на мажоритарном округе в Черниговской области не сумел одержать победу, но Дериземля не намерен забрасывать политику и общественную деятельность – именитый биатлонист будет заниматься развитием спорта на Черниговщине, а также планирует и дальше активно помогать украинской армии.

Андрей Дериземля впервые появился на международной арене в сезоне 1996-1997 – несколько лет понадобилось молодому спортсмену, чтобы войти в элиту мирового биатлона, украинец неудачно съездил на Олимпийские игры 1998 года в Нагано. В сезоне 2000-2001 Дериземля в общем зачете Кубка мира занял 31-е место, а на Олимпиаде 2002 года в индивидуальной гонке вошел в топ-30.

Постепенно Дериземля стал безоговорочным лидером сборной Украины, продержавшись в этом статусе десять лет. На счету Дериземли пятое место на Олимпиаде 2010 года, семь побед на этапах Кубка мира, две бронзовых награды чемпионатов мира, целая медальная коллекция европейских соревнований и Универсиад. В Кубке мира лучшим для украинца стали сезоны 2008-2009 и 2009-2010 – Дериземля в общем зачете оказывался в одном шаге от попадания в топ-20.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU