Формула-1: Итоговое положение в личном зачете и Кубке Конструкторов

Формула-1: Итоговое положение в личном зачете и Кубке КонструкторовНакануне завершился очередной сезон в «Формуле-1» — двукратным чемпионом мира стал Льюис Хэмилтон, а год запомнился гигантским преимуществом одной команды над остальным пелотоном.

Гонщики «Мерседеса» обновили рекорд по количеству дублей – Хэмилтон и Росберг выиграли 16 из 19 гонок в сезоне. Помимо пилотов «Серебряных стрел» только Даниэлю Риккардо удалось разбавить гегемонию «Мерседеса», причем австралиец в середине сезона выдал серию из трех побед в четырех гонках.

Неудачно выступили гонщики, хотя бы раз добывавшие титул чемпиона мира – Себастьян Феттель завершил сезон пятым, Фернандо Алонсо оказался на шестой строке, Дженсон Баттон стал восьмым, а Кими Райкконен не смог попасть в топ-10 личного зачета.

В Кубке Конструкторов «Мерседес» никаких шансов остальному пелотону не оставил – Риккардо и Феттель принесли «Ред Буллу» второе место, а Боттас и Масса добыли для «Уильямса» «бронзу».