Биатлон: Норвегия выиграла смешанную эстафету на ЧМ-2019, Украина – седьмая

Биатлон: Норвегия выиграла смешанную эстафету на ЧМ-2019, Украина – седьмаяПервое золото чемпионата мира по биатлону в Эстерсунде (Швеция) досталось смешанному квартету из Норвегии.

Первый этап с 4-секундным отрывом от норвежки Марте Олсбю Ройселанд выиграла лидер Кубка мира Лиза Виттоцци. Анастасия Меркушина с одним дополнительным патроном передала эстафету четвертой в 20 секундах от лидера.

На втором этапе немка Дениз Херрманн на последнем круге отыграл 20 секунд у Тириль Экхофф и Доротеи Вирер. Вита Семеренко допустила четыре промаха на стрельбище, а на последнем круге относительно Херрманн проиграла почти минуту. Украина опустилась на девятое место и окончательно рассталась с шансами на медаль.

На третьем этапе Норвегия усилиями Йоханнеса Бё создала 15-секундный отрыв от Германии. Тем временем падение Украины продолжилось – Артем Прима с тремя дополнительными патронами передал эстафету на 14-м месте.

Норвежец Ветле-Сьястад Кристиансен на решающем этапе с 10 патронов разбил все мишени и не позволил Германии замахнуться на золото. Несмотря на 10 дополнительных патронов на мужском отрезке гонки, бронзу в смешанной эстафете добыл квартет из Италии.

Украина была близка к провалу, но великолепный этап Дмитрия Пидручного спас гонку. Лидер мужской сборной отыграл семь позиций, а на последнем круге оказался быстрее самого Мартена Фуркада.