hronika.info
Спорт

Легендарный голландский тренер объявил о завершении карьеры

Легендарный голландский тренер объявил о завершении карьерыЛуи ван Гал в возрасте 65 лет завершил карьеру футбольного тренера.

Ван Гал ушел из профессии по семейным причинам. Последним клубом в карьере голландца был «Манчестер Юнайтед», где он работал с 2014 по 2016 года.

«Я заканчиваю. Моя жена перестала работать 22 года назад, чтобы сопровождать меня. Обещал ей, что закончу тренировать в 55 лет. Мне уже больше 65. Я не могу продолжать бесконечно.

Как и футболисты, моя жена имеет право на жизнь с Луи ван Галом. Могу сказать, что она просто счастлива», — приводит слова ван Гала испанское издание «AS».

Тренерская карьера ван Гала стартовала в 1991 году в «Аяксе». Именно в этом клубе он добился крупнейшего успеха в карьере, став победителем Лиги
Чемпионов в сезоне 1994-1995. Также с «Аяксом» ван Гал в 90-е выиграл Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок.

В 1997 году ван Гал возглавил «Барселону», с которой дважды становился чемпионом Испании и брал Суперкубок УЕФА.

После на клубном уровне ван Гал поработал с «АЗ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед». В 2010 году голландец был близок ко второй победе в Лиге Чемпионов, но его «Бавария» в финале еврокубка со счетом 0:2 уступила «Интеру».

Читайте также: Легендарный лыжник Нортуг объявил о завершении карьеры

Последний крупный успех в карьере Луи ван Гал отпраздновал летом 2014 года, став со сборной Нидерландов бронзовым призером чемпионата мира в Бразилии.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU