Формула-1: Хэмилтон открыл сезон поулом в Австралии

Формула-1: Хэмилтон открыл сезон поулом в АвстралииПилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию на первом гран-при сезона в Мельбурне.

Первый сегмент с результатом 1:22.017 выиграл новичок «Феррари» Шарль Леклер, а в зоне вылета оказались Расселл, Сайнс, Гасли, Стролл и Кубица, который вернулся в Формулу-1 после 8-летнего перерыва, связанного с аварией и тяжелой травмой руки.

Во втором сегменте темп задавали уже пилоты «Мерседеса» — Хэмилтон проехал круг за 1:21.014 и обновил рекорд трассы. В топ-10 не нашлось места для Квята, Джовинацци, Элбона, Риккардо и Хюлкенберга. К борьбе за поул в полном составе перешли только «Мерседес», «Феррари» и «Хаас».

Решающий раунд квалификации прошел при безоговорочном преимуществе «Мерседеса». Хэмилтон в последней попытке вырвал поул с рук напарника Боттаса, а прошлогоднему чемпиону Гран-при Австралии Себастьяну Феттелю пришлось довольствовать лишь третьим местом с солидным отставанием от Хэмилтона.

Поул в Мельбурне стал для Льюиса Хэмилтона 84-м в карьере. «Мерседес» в 60-й раз по итогам квалификации оккупировал первый ряд стартового поля.