Биатлон: Вирер выиграла масс-старт чемпионата мира, Меркушина – 25-я

Биатлон: Вирер выиграла масс-старт чемпионата мира, Меркушина – 25-яДоротея Вирер выиграла гонку с массового старта на чемпионате мира в Эстерсунде.

Вирер за счет безупречной стрельбы к финальному огневому рубежу подошла с 30-секундным отрывом от ближайшей преследовательницы. Казалось, судьба золота уже решена, но итальянка ушла на два круга штрафа. К счастью для Вирер, россиянка Екатерина Юрлова-Перхт на последней стрельбе также не избежала проезда по штрафному кругу.

На последнем круге Юрлова-Перхт отчаянно пыталась отыграть 10-секундное отставание от Вирер, но итальянка таки сохранила первую строку и впервые стала чемпионкой мира.

Хорошим бонусом для Вирер стало возвращение на лидирующую позицию в общем зачете Кубка мира, поскольку Лиза Виттоцци в масс-старте заняла всего восьмое место.

Единственная украинка в масс-старте Анастасия Меркушина с шестью промахами на стрельбище заняла лишь 25-е место. Два года назад на чемпионате мира в Хохфильцене Меркушина в этой дисциплине была 14-й.