hronika.info
Спорт

УЕФА сделала футбольный Крым специальной зоной

УЕФА сделала футбольный Крым специальной зонойСоюз европейских футбольных ассоциаций запретил крымским командам играть под эгидой Российского футбольного союза – теперь футбол на аннексированном полуострове будет финансироваться из бюджета УЕФА, а Россия не имеет никакого права действовать в Крыму без согласия Федерации футбола Украины.

РФС лишился права организовывать любые турниры без согласия ФФУ, с первого января 2015 года ни один из клубов Крыма не может выступать в чемпионате России. Куратором Крыма назначен член исполнительного комитета УЕФА Франтишек Лауринец, который в ближайшее время может приехать на украинских полуостров.

Сделав Крым специальной зоной, УЕФА не применил никаких санкций по отношению к Российскому футбольному союзу, который летом этого года присоединил футбольный Крым к своему составу, а команды полуострова начали выступать во Втором дивизионе чемпионата России.

«Почему специальная зона? Потому что ничего иного предложить сегодня невозможно, с учетом того, что в уставе ФИФА и УЕФА записано четко, что до признания ООН Крым не может считаться территорией России».

«Я с самого начала говорил, что санкции – это безуспешное дело, непродуктивная мера. Я занимался тем, чтобы решение было конкретно такое, как оно сегодня выглядит. Это часть, в том числе, отстаивания мною в исполкоме УЕФА интересов Украины как государства и Федерации футбола», — комментирует решение УЕФА вице-президент организации Игорь Суркис.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU