Хэмилтон в Китае выиграл 1000-й Гран-при в истории Формулы-1

Хэмилтон в Китае выиграл 1000-й Гран-при в истории Формулы-1Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон в шестой раз в карьере стал победителем этапа Формулы-1 в Шанхае.

Победа в юбилейной гонке Формулы-1 далась Хэмилтону без особых проблем – действующий чемпион мира уже на первых метрах дистанции обошел победителя квалификации Валттери Боттаса и быстро отъехал от напарника на комфортную дистанцию. До конца гонки Хэмилтону ни разу не пришлось оборонять свою позицию.

Победа в Шанхае стала для Хэмилтона второй в сезоне и 75-й в карьере. Льюис возглавил личный зачет, сместив на вторую строку напарника Боттаса. «Мерседес» стал первой командой с 1992 года, начавшей сезон с трех дублей.

В «Феррари» снова не смогли конкурировать с лидером чемпионата – Себастьян Феттель и Шарль Леклер ни разу не претендовали на позиции Хэмилтона и Боттаса.

Дополнительный балл за лучший круг в гонке в концовке этапа Формулы-1 в Шанхае получил пилот «Ред Булла» Пьер Гасли.