hronika.info
Спорт

Богдан Бондаренко побил 28-летний рекорд Украины по прыжкам в высоту. Видео

Богдан Бондаренко побил 28-летний рекорд Украины по прыжкам в высоту. ВидеоХарьковчанин Богдан Бондаренко пребывает на пике формы – на недавнем этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме украинец дважды (2,34 и 2,36) обновлял личный рекорд, а вчера в Лозанне (Швейцария) впервые в карьере покорил планку на высоте 2,41, попутно выиграв престижный старт.

Однако не победа в Лозанне стала главной наградой для Богдана Бондаренко – 23-летний атлет ухитрился побить национальный рекорд украинского и советского прыгуна в высоту Рудольфа Поварницына, который в 1985 года стал первым спортсменом, сумевшим прыгнуть на 2,40.

В Лозанне Бондаренко соперничал с очень сильным американцем Эриком Кайнардом, который прыгнул на 2,39, что было выше личного рекорда украинца. Тем не менее, Бондаренко не сдался, сумев с третьей попытки преодолеть планку на высоте 2,41 сантиметр!

Богдан Бондаренко с таким результатом мог бы легко стать олимпийским чемпионом Лондона, а его прыжок на 2,41 стал лучшим результатом в легкой атлетике за последние 19 лет.

Добавим, что украинский атлет вышел на третье место топ-листа прыгунов в высоту за всю историю – лучше Бондаренко в свое время прыгал мировой рекордсмен кубинец Хавьер Сотомайор (2,42, 2,43, 2,44 и 2,45), а также швед Патрик Шеберг (2,42).

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU