Формула-1: Боттас выиграл Гран-при Азербайджана и возглавил чемпионат

Формула-1: Боттас выиграл Гран-при Азербайджана и возглавил чемпионатПилот «Мерседеса» Валттери Боттас впервые стал победителем гонки Формулы-1 на городском треке в Баку.

На старте Боттас в борьбе с напарником Хэмилтон защитил лидирующую позицию, затем отъехал от британца на несколько секунд. Только за два круга до финиша Хэмилтон сократил отставание от лидера до одной секунды, но организовать атаку на позицию финна действующему чемпиону мира так и не удалось.

Победа в Баку стала для Боттаса пятой в карьере и второй в сезоне. За счет сегодняшнего успеха финн обошел Хэмилтона и вновь возглавил личный зачет Формулы-1.

«Мерседес» на старте сезона-2019 в четвертой гонке подряд оформил победный дубль. Впервые в истории Формулы-1 команда начала сезон с четырех дублей.

Дополнительное очко за лучший быстрый круг получил пилот «Феррари» Шарль Леклер. Результат монегаска (1:43,009) стал рекордным для трассы в Баку.