«Наполи» в серии пенальти выиграл Суперкубок Италии

«Наполи» в серии пенальти выиграл Суперкубок ИталииТрадиционно принято, что матчи за Суперкубок проходят перед началом сезона, но в Италии на этот раз решили разыграть титул уже после завершения первой половины сезона – чемпион Серии А «Ювентус» в Дохе встречался с обладателем Кубка Италии «Наполи».

В основное время команды определить сильнейшего не смогли – на гол Тевеса своим точным ударом ответил Игуаин. В овертайме аргентинцы продолжили заочное соревнование – вновь Тевес вывел «Ювентус» вперед, но за две минуты до финального свистка Игуаин перевел игру в серию пенальти.

В послематчевой лотереи Джанлуиджи Буффон подарил «Ювентусу» два подряд шанса вырвать титул, но Кьеллини и Перейра Рафаэля переиграть не смогли. При счете 5:5 Кулибали не без помощи штанги оформил для «Наполи» «матч-бол», а Рафаэль потянул удар Падоина.

Испанский тренер «Наполи» Рафаэль Бенитес завоевал 12-й титул в карьере, а неаполитанцы во второй раз в истории завоевали Суперкубок Италии.

Ювентус — Наполи 2:2, по пен. — 5:6
Голы: Тевес, 5, 106 — Игуаин, 68, 118

Ювентус: Буффон, Эвра, Кьеллини, Бонуччи, Лихтштайнер (Падоин, 79), Погба, Пирло (Перейра, 66), Маркизио, Видаль, Тевес, Льоренте (Мората, 106)

Наполи: Рафаэл, Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулам, Гаргано, Де Гузман (Жоржиньо, 106), Хамшик (Мертенс, 79), Кальехон, Давид Лопес (Инлер, 91), Игуаин

Предупреждения: Тевес, Перейра — Игуаин, Альбиоль, Мертенс, Гулам