Кубок Африки по футболу: первый успех Габона, ничья Замбии

Кубок Африки по футболу: первый успех Габона, ничья ЗамбииВ Экваториальной Гвинеи стартовал Кубок африканских наций – пока на турнире доминируют мирные исходы, только сборной Габона удалось сделать хорошую заявку на выход в плей-офф континентального первенства.

В группе А хозяева на последних минутах не удержали победу над Конго, а возглавил квартет Габон, уверенно переигравший Буркина-Фасо. Один из голов провел нападающий дортмундской «Боруссии» Обамеянг.

Группа А

Экваториальная Гвинея — Конго 1:1
Голы: Нсуэ, 16 — Бифума, 87

Буркина-Фасо — Габон 0:2
Голы: Обамеянг, 19, Эвуна, 72

Турнирная таблица: Габон – 3, Экваториальная Гвинея, Конго – 1, Буркина-Фасо – 0.

Со счетом 1:1 завершились оба матча в группе B – экс-чемпион континента Замбия не смогла переиграть команду форварда киевского «Динамо» Дьюмерси Мбокани, который оставить свой автограф в воротах соперника в первом туре не сумел. Во втором матче группы B Тунис и Кабо-Верде во втором тайме обменялись результативными уколами.

Группа B

Замбия — ДР Конго 1:1
Голы: Сингулума, 2 — Боласи, 66

Тунис — Кабо-Верде 1:1
Голы: Мансер, 70 — Элдон, 78 (с пенальти)

Турнирная таблица: Кабо-Верде, Тунис, ДР Конго, Замбия – 1.

В третий день Кубка Африки Кот-д’Ивуар сыграет с Гвинеей, а Мали встретится с Камеруном.