Australian Open-2015: Вавринка и Джокович разыграют место в финале

Australian Open-2015: Вавринка и Джокович разыграют место в финалеДействующему победителю Открытого чемпионата Австралии Стэну Вавринке осталось выиграть два матча, чтобы защитить прошлогодний титул – в четвертьфинале швейцарец неожиданно легко разобрался с пятой ракеткой турнира Кеи Нисикори.

На US Open в прошлом году Нисикори и Вавринка выдали пятисетовый триллер – сегодня ожидалась аналогичная борьба, но японец оказался не готов поддержать свой прошлогодний уровень.

В первом сете Вавринке хватило одного брейка, во второй партии швейцарец продолжил доминировать на корте, а Нисикори напомнил о себе только в конце сета, не сумев при счете 4:5 реализовать двойной брейк-поинт. Японец в начале третьей партии повел с брейком 2:0, однако Вавринка мгновенно сравнял счет. Теннисисты добрались до тайбрейка – Вавринка вел 6:1, но умудрился проиграть пять мячей подряд. Своего Стэн таки добился – Нисикори неудачным укороченным подарил сопернику очередной матч-бол, с реализацией которого у Вавринки проблем не возникло.

Стэн Вавринка (Швейцария, 4) – Кеи Нисикори (Япония, 5) – 6:3, 6:4, 7:6 (6)

С легкостью шагнул в полуфинал и главный фаворит турнира – Новак Джокович в трех сетах разобрался с Милошем Раоничем, который на приеме выглядел беззубо, а на своей подаче отличался надежностью только в первом сете.

Выиграв первый сет на тайбрейке, Джокович больше не затягивал игру. Во втором сете серб сделал один брейк, а в третьей партии взял еще две подачи соперника. Показательно, что за матч первый сеянный в Мельбурне на своей подаче проиграл лишь одиннадцать очков.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Милош Раонич (Канада, 8) – 7:6 (5), 6:4, 6:2