hronika.info
Спорт

Маррей – первый финалист Открытого чемпионата Австралии по теннису

Маррей – первый финалист Открытого чемпионата Австралии по теннисуБританец Энди Маррей в четвертый раз в своей карьере сыграет в финале Australian Open – на полуфинальной стадии олимпийский чемпион Лондона в трех сетах остановил обидчика Рафаэля Надаля Томаша Бердыха.

Стартовый сет остался за Бердыхом – чех мог не доводить дело до тайбрейка, но не сумел подать на партию. В 13-м гейме Маррей первым заработал сет-бол, однако своим шансом Энди не воспользовался, а Бердых не стал дважды испытывать судьбу.

В концовке первого сета в игре Томаша Бердыха наметился спад, что особо проявилось в ближайшие 30 минут. Маррей выиграл шесть геймов подряд, повесив чеху унизительную «баранку». В третьем сете Бердых по-прежнему ничего не мог сделать на приеме, а в шестом гейме проиграл свою подачу и оказался в шаге от вылета с турнира.

Бердых попытался перехватить инициативу, в шестом гейме чех не реализовал два брейк-поинта, а единственным провалом Томаша на своей подаче Маррей воспользовался на все 100 процентов. Британец с первого матч-бол шагнул в финал.

Ранее Энди Маррей добирался до финала на Australian Open в 2010, 2011 и 2013 года. Дважды британца огорчил Новак Джокович, еще одно поражение в финале Маррей потерпел от Роджера Федерера.

В финале Энди Маррей сыграет либо с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, либо с действующим победителем Открытого чемпионата Австралии Стэном Вавринкой.

Томаш Бердых (Чехия, 7) — Энди Маррей (Великобритания, 6) — 7:6 (6), 0:6, 3:6, 5:7

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU