Джокович пробился в финал Australian Open-2015

Джокович пробился в финал Australian Open-2015Первая ракетка мира Новак Джокович в шаге от своего пятого триумфа на хардовых кортах Мельбурна – на полуфинальной стадии серб в классическом пятисетовом матче обыграл прошлогоднего победителя Открытого чемпионата Австралии Стэна Вавринку.

Первым на брейк сподобился Вавринка, но Джокович сходу вернул свою подачу. Швейцарец с трудом добрался до тайбрейка – в 13-м гейме Джокович быстро создал себе комфортное преимущество и довел сет до логического конца.

Во второй партии Вавринке удалось взять реванш – действующий чемпион Australian Open организовал брейк в шестом гейме, а затем дважды успешно защитил свою подачу, не позволив Джокович пойти по ранее проторенной дорожке.

Третий сет оставил за собой Джокович – серб повел 3:0, затем Вавринка сравнял счет, а ключевым в партии стал десятый гейм. Вавринке не удалось подать на продолжение — невынужденной ошибкой швейцарец подарил сопернику сет.

По ходу четвертой партии Вавринка уступал 0:2 – казалось, что для Стэна все закончено, однако четвертый сеянный не собирался сдаваться без боя. Вавринка не только отыгрался, но и оформил еще один брейк, переведя исход полуфинальной битвы в решающий сет.

В третий раз подряд Джокович на старте партии организовал брейк, только на этот раз никаких шансов на камбэк у швейцарца уже было. Раздосадованный Вавринка так и не сумел в решающем сете взять хотя бы один гейм.

Финал Открытого чемпионата Австралии между Новаком Джоковичем и Энди Марреем состоится в ближайшее воскресенье, первого февраля.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Стэн Вавринка (Швейцария, 4) – 7:6 (1), 3:6, 6:4, 4:6, 6:0