Кубок Африки по футболу: ДР Конго и Экваториальная Гвинея пробились в полуфинал

Кубок Африки по футболу: ДР Конго и Экваториальная Гвинея пробились в полуфиналНа континентальном первенстве Африки по футболу накануне определились первые полуфиналисты – сборные ДР Конго и Экваториальной Гвинеи гарантировали себе еще по два матча.

В матче двух сборных Конго победили демократы во главе с нападающим столичного «Динамо» Дьюмерси Мбокани – по ходу матча Республика Конго вела 2:0, но во втором тайме Мбокани и компания совершили эффектный камбэк, а игрок «Динамо» оформил дубль, начав впечатляющий походу ДР Конго за путевкой в полуфинал КАН-2015.

Конго — ДР Конго 2:4
Голы: Доре, 55, Бифума, 62 — Мбокани, 65, 90, Бокила, 75, Кимваки, 81

Конго: Мафумби, Магнокеле, Бабеле, Мубио, Баудри, Ндинга, Оньянг, Бука Муту (Ондама, 84), Бифума, Литсинги (Гандзе, 84), Доре (Малонга, 75)

ДР Конго: Кидиаба, Иссама, Монгонгу, Закуани (Кимваки, 50), Касусула, Бокила, Мбемба, Макиади (Мунганга, 89), Боласи, Мбокани, Мабвати (Кебано, 67)

Предупреждения: Ндинга — Макиади

Не менее драматично развивались события и во втором полуфинале игрового дня – сборная Туниса не дотерпела несколько десятков секунд до финального свистка, пропустив с пенальти от Бальбоа, который в овертайме на 102-й минуте идеально исполнил штрафной удар, подарив Экваториальной Гвинеи место в четверке сильнейших на домашнем Кубке Африки.

Тунис — Экваториальная Гвинея 1:2
Голы: Акаичи, 70 — Бальбоа, 90+3 (с пенальти), 102

Тунис: Аймен Матлути, Амза Матлути, Абденнур, Бен Юссеф, Маалул, Якуби (Мсакни, 103), Сасси, Рагед, Акаичи (Шермити, 85), Хазри (Мансер, 85), Шикауи

Экваториальная Гвинея: Овоно, Ранди (Боладо, 80), Мбеле, Руи, Сипо (Белима, 86), Кике Сено, Сарандона, Дуалла, Бальбоа, Нсуэ, Фабиани (Сальвадор, 61)

Предупреждения: Рагед, Якуби, Акаичи — Сальвадор

В полуфинале ДК Конго сыграет с победителем матча Кот-д’Ивуар – Алжир, а Экваториальную Гвинею ждет либо Гана, либо Гвинея.

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года