Джокович в пятый раз выиграл Australian Open

Джокович в пятый раз выиграл Australian OpenПервая ракетка мира Новак Джокович выиграл свой восьмой титул на турнирах серии Большого шлема – сербу в пятый раз в его карьере покорился Открытый чемпионат Австралии.

В решающем матче турнира Джокович встречался с Марреем, причем это была пятая очная встреча теннисистов в финалах мэйнджоров – ранее Маррей дважды проиграл Джоковичу в Мельбурне. И третьей попытки британцу не хватило, чтобы покорить новую вершину.

По ходу первого сета Джокович с брейком вел 4:1, Маррею удалось вернуться в игру, а на тайбрейке британец даже повел 4:2. Новак на эту наглость соперника ответил тремя подряд выигранными очкам, а затем с первой попытки реализовал сет-бол.

Во втором сете теннисисты продолжили перетягивать канат от одной стороны в другую – и Маррей, и Джокович успели по ходу партии лидировать с брейком, а судьба сета вновь решалась на тайбрейке, только теперь Энди уже не упустил своего.

В этот момент показалось, что у Маррея есть шанс выиграть турнир — раздосадованный Джокович сразу же проиграл свою подачу. Энди закрепил преимущество на приеме, но Новак быстро очнулся. Как оказалось позже, Маррей уже был не способен конкурировать с сербом – Джокович со счетом 6:3 выиграл третий сет, а в четвертой партии шотландец так и не сумел выиграть хотя бы один гейм, став первым в истории теннисистом, проигравшим в финале последний сет со счетом 0:6.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Энди Маррей (Великобритания, 6) – 7:6, 6:7, 6:3, 6:0