» » Украина завершила Универсиаду с активом в 77 медалей
0

Украина завершила Универсиаду с активом в 77 медалей

Украина завершила Универсиаду с активом в 77 медалейРекордно результативной выдалась для украинских спортсменов летняя Универсиада в Казани. Из столицы Татарстана наши студенты увезли 77 медалей (13-29-36), что стало лучшим показателем в истории независимой Украины. В 2007 году из Таиланда в Украину вернулось сразу 28 чемпионов Всемирных студенческих игр, но такого количества медалей, как в этом году, тогда украинцам завоевать не удалось.

В медальном зачете равных не нашлось россиянам – хозяева Универсиады проявили специфическое гостеприимство, завоевав почти 44 % всех золотых наград, что составило 155 медалей высшей пробы. Всего в активе России 292 медали, что существенно превысило предыдущий рекорд Универсиад, установленный Китаем. Украина же в медальном зачете заняла шестое место, а по общему количеству наград поделили третью строку с Китаем.

Самым успешным украинцем на Универсиаде стал пловец Андрей Говоров, на счету которого две награды. Сперва украинец первенствовал на дистанции 50 метров баттерфляем, а затем взял бронзу на той же дистанции, но уже вольным стилем. Также отметим успех гребцов - Виталий Вергелес, Денис Камерилов, Дмитрий Янчук и Эдуард Шеметило выиграли заплыв на 1000 на байдарках, а на 500-метровке уступили лишь россиянам.

Добавим, что следующая летняя Универсиада пройдет в Кванджу (Корея) в 2015 году, а с 11 по 21 декабря этого года итальянский Трентино примет зимнюю Универсиаду.
18-07-2013, 08:28 » Автор: Иван Мартынов