hronika.info
Спорт

Британец Кристофер Фрум выиграл сотый «Тур де Франс»

Британец Кристофер Фрум выиграл сотый «Тур де Франс»Несколько минут назад завершился 20-й этап юбилейной велосипедной супервеломногодневки «Тур де Франс», которой в этом году исполнилось сто лет. Навечно внес свое имя в историю спорта британский лидер «Team Sky» Кристофер Фрум, который должен был побеждать и год назад, но подчинился своей команде, привезя к победе капитана Брэдли Уиггинса.

Фрум изначально считался главным претендентом на победу, но его преимущество над остальными генеральщиками иногда превышало рамки приличия. По сути, Фрум обеспечил себе победу на «Туре» после первого горного отрезка, который в блестящем стиле выиграл, оставив основных конкурентов далеко позади.

Позже Фрум вновь победил на сложнейшем горном этапе, а затем легко выиграл горную разделку. На тот момент отрыв Фрума от основного конкурента в лице Альберто Контадора составил пять минут. На заключительных этапах Фрум отключил решим полнейшей доминации, что не помешало ему сохранить все те же пять минут отрыва от второго места.

Долгое время Альберто Контадор занимал второе место, но сегодня испанца вытеснили с подиума Наиро Кинтана и Хоаким Родригес. Тот же Кинтана стал лучшим молодым гонщиком, Фрум оставил за собой гороховую майку лучшего горняка, а Петер Саган выиграл спринтерский зачет. В командном зачете победила «Saxo-Tinkoff», что стало возможным благодаря четвертому и пятому месту в общем зачете Кондатора и его верного грегори Романа Кройцигера.

Завтра на «Туре» пройдет заключительный этап, который традиционно является этапом дружбы. Пелотон финиширует в ночном Париже, что станет еще одной особенностью сотой версии «Большой петли».

Добавим, что впервые за много лет на «Тур де Франсе» не была представлена Украина – ведущий отечественный гонщик Ярослав Попович в этом сезоне принимал участие на «Джиро», поэтому «Тур де Франс» по решению команды пропустил.

Общий зачет «Тур де Франс» после 20-го этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания — Team Sky) 80:49:33
2. Наиро Кинтана (Колумбия — Movistar) +5:03
3. Хоаким Родригес (Испания — Катюша) +5:47
4. Альберто Контадор (Испания — Saxo-Tinkoff) +7:10
5. Роман Кройцигер (Чехия — Saxo-Tinkoff) +8:10
6. Бок Моллема (Нидерланды — Belkin) +12:25
7. Якоб Фугльсанг (Дания — Астана) +13:00
8. Алехандро Вальверде (Испания — Movistar) +16:09
9. Даниэль Наварро (Испания — Cofidis) +16:35
10. Эндрю Талански (США — Garmin-Sharp) +18:22

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU