hronika.info
Спорт

Йоханнес Бе выиграл спринт на чемпионате мира

Йоханнес Бе выиграл спринт на чемпионате мираНорвежец Йоханнес Бе впервые в своей карьере завоевал личное золото на чемпионате мира – Бе-младший подтвердил свое доминирование в Контиолахти, где в прошлом сезоне 21-летний биатлонист выиграл три гонки подряд.

Йоханнес Бе на стрельбе допустил один промах, не закрыв на стойке мишень последним выстрелом. Тогда казалось, что эта ошибка будет стоить норвежцу золотой награды, ведь сзади с нулем на лежке шел Мартен Фуркад, однако лидер общего зачета Кубка мира на стойке допустил сразу три промаха, после чего стало понятно, что позиции Бе-младшего уже никто не угрожает.

Сенсационно на подиум в спринте поднялся канадец Натан Смит, показавший приличную скорость при неплохой работе на стрельбе. Последнее место на подиуме в борьбе с Симоном Фуркадом и Эриком Лессером вырвал Тарье Бе, ставший единственным в топ-10, кому удалось на стрельбе обойтись без промахов.

Основные фавориты за исключением Йоханнеса Бе один за другим потерпели неудачу – Мартен Фуркад в гонке преследования будет стартовать только 12-м, Шипулин в спринте занял 18-е место, Бьорндален завершил гонку 19-м, а Симон Шемпп, допустив семь промахов, не попал в пасьют.

Украинцы в спринте выступили неудачно – только Семенов попал в очковую зону, а Жирный и Пидручный довольствовались попаданием в завтрашнюю гонку преследования.

Результаты спринта на чемпионате мира:

1. Йоханнес Бе (Норвегия — 1) 23:12.8
2. Нэйтан Смит (Канада — 1) +12.1
3. Тарьей Бе (Норвегия — 0) +25.3

4. Симон Фуркад (Франция — 1) +29.5
5. Эрик Лессер (Германия — 1) +30.3
6. Евгений Гараничев (Россия — 2) +35.6
7. Михал Шлезингр (Чехия — 2) +36.1
8. Владимир Илиев (Болгария — 1) +40.2

26. Сергей Семенов (Украина — 3) +1:25.4
48. Александр Жирный (Украина — 3) +2:04.2
49. Дмитрий Пидручный (Украина — 3) +2:06.0

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU