Валентина Семеренко заняла третье место в Кубке мира по биатлону

Валентина Семеренко заняла третье место в Кубке мира по биатлонуЛидер сборной Украины по биатлону Валентина Семеренко впервые в карьере попала в тройку лучших спортсменок сезона по итогам Кубка мира – за счет превосходной стабильности Семеренко в гонке за Большим хрустальным глобусом уступила только Дарье Домрачевой и Кайсе Макарайнен.

Украинка не пропустила ни одной гонки завершившегося сезона. Семеренко лишь дважды не попала в топ-20 в личных гонках, на счету сумчанки шесть подиумов, включая победу в масс-старте на чемпионате мира. Всего же Семеренко 18 из 25 стартов Кубка мира завершила в топ-10!

10. Карин Оберхофер (Италия) – 643

Что касается других украинок, то только Юлии Джиме удалось пробиться в топ-30 общего зачета Кубка мира. Киевлянка заняла 24-е место. Ольга Абрамова, Наталья Бурдыга и Ирина Варвинец довольствовались попаданием в топ-50.

Кубок Наций благодаря мощному финишному рывку выиграла Германия, а Украина стала пятой, что позволит в следующем сезоне выставить максимальную квоту.