Украинка Элина Свитолина выиграла теннисный турнир в Баку

Украинка Элина Свитолина выиграла теннисный турнир в БакуНесколько минут назад завершился финальный матч хардового турнира в Баку. Украину на турнире представляли сразу три спортсменки, но Татьяна Арефьева и Екатерина Козлова зачехлили ракетки на ранней стадии турнира, а вторая ракетка страны Элина Свитолина в блестящем стиле добралась до финала, в котором в двух сетах победила неоднократную четвертфиналистку турниров серии Большого шлема Шахар Пир.

Решающий матч в Баку продолжался 1 час и 37 минут. Оба сета завершились с одинаковым счетом в пользу Свитолиной – 6:4. В первой партии украинка вела 5:1, затем позволила сопернице приблизиться на расстояние одного гейма, но заострять интригу не стала, сумев подать на сет. Во второй партии Свитолина постоянно была в роли догоняющей, однако в девятом гейме сумела выиграть гейм на подаче соперницы, а затем и подала на матч.

Победа в Баку позволила Свитолиной пополнить собственный банковский счет на 40 тысяч долларов. В понедельник Свитолина впервые в карьере войдет в топ-50 рейтинга WTA, а также станет первой ракеткой Украины, опередив киевлянку Лесю Цуренко.

Успех в Баку стал для Свитолиной второй победой на турнирах серии WTA – в ноябре прошлого года 18-летняя харьковчанка победила в Пуне. На турнирах серии WTA International Свитолина победила впервые.