hronika.info
Спорт

Льюис Хэмилтон отпраздновал первую победу в болиде «Мерседеса»

Льюис Хэмилтон отпраздновал первую победу в болиде «Мерседеса»Британец Льюис Хэмилтон в четвертый раз в карьере стал победителем гран-при Венгрии, что позволило чемпиону мира 2008 года встать в один ряд с легендарным Михаэлем Шумахером, который также четыре раза побеждал в Будапеште. Хэмилтону понадобилось девять гонок, чтобы выиграть свой дебютный этап в качестве пилота «Мерседеса».

Залогом успеха Хэмилтона в Хунгагоринге стала его субботняя победа в квалификации – британец умело избежал проблем на старте, сразу же создал себе комфортный отрыв от остального пелотона, а затем грамотно разыграл заранее спланированный в «Мерседесе» план на гонку.

Блестяще удался гран-при Венгрии и Кими Райкконену – лидер «Лотуса» сумел с шестого квалификационного места подняться на итоговую вторую позицию. Особо тяжело пришлось Райкконену под занавес гонки, когда действующий чемпион мира Себастьян Феттель отчаянно пытался отобрать у финна его вторую позицию. Феттель довольствовался третьим местом, что не помешало немцу перед месячным перерывом с 38-очковым отрывом опережать в общем зачете Кими Райкконена.

Проблемы с техникой в квалификации австралиец Марк Уэббер сумел компенсировать великолепным выступлением в гонке. Напарник Феттеля с 10-го стартового места на финише переместился на четвертую позицию. Позади Уэббера практически синхронно финишировали Алонсо и Грожан, которым не удалось прогрессировать по ходу гонки.

Отметим также двойной финиш в очках «Макларена» и первое зачетный балл в сезоне для «Уильямса» — за круг до финиша гран-при сход Нико Росберга позволил Пастору Мальдонадо занять десятое место.

Формула-1. Результаты гран-при Венгрии.

1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) — 70 кругов
2. Кими Райкконен (Лотус) +10,9
3. Себастьян Феттель (Ред Булл) +12,4

4. Марк Уэббер (Ред Булл) +18,0
5. Фернандо Алонсо (Феррари) +31,4
6. Ромен Грожан (Лотус) +32,2
7. Дженсон Баттон (Макларен) +53,8
8. Фелипе Масса (Феррари) +56,4
9. Серхио Перес (Макларен) +1 круг
10. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +1 круг
11. Нико Хюлькенберг (Заубер) +1 круг
12. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) +1 круг
13. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) +1 круг
14. Гидо ван дер Гарде (Катерхэм) +2 круга
15. Шарль Пик (Катерхэм) +2 круга
16. Жюль Бьянки (Маруся) +3 круга
17. Макс Чилтон (Маруся) +3 круга
18. Пол ди Реста (Форс Индия) +4 круга
19. Нико Росберг (Мерседес) +6 кругов

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер