hronika.info
Спорт

Украинка стала 15-й чемпионкой мира по шахматам

Украинка стала 15-й чемпионкой мира по шахматамНесколько минут назад в Сочи завершилась четвертая партия финального раунда чемпионата мира по шахматам – новой чемпионкой мира стала 22-летняя украинка Мария Музычук, обыгравшая в финале россиянку Наталью Погонину.

Шахматистки четыре дня подряд определяли сильнейшую – Музычук черными дважды отстояла ничью, а ключевой в финале стала вторая партия. Украинке белыми удалось обыграть Погонину – сегодня Марию устраивала ничья.

Погонина в решающей партии доставила Музычук максимум проблем, но украинка грамотно выстроила свою оборону, а в середине партии и вовсе пошла вперед, заставив соперницу сосредоточиться на удержании ничейного исхода.

В эндшпиле Погониной уже было нечего терять – Наталья имела преимущество в одного слона, но проигрывала две пешки. Как оказалось позже, именно благодаря этим пешкам Музычук удалось ликвидировать последствия своей ошибки, когда Погонина конем сделала вилку с атакой на короля и ладью.

Таким образом, Мария Музычук стала 15-й шахматной королевой и повторила достижение своей соотечественницы Анны Ушениной, которая была чемпионской мира с 2012 по 2014 года.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU