hronika.info
Спорт

«Динамо» снова проиграло «Шахтеру» на «Донбасс Арене»

«Динамо» снова проиграло «Шахтеру» на «Донбасс Арене»Больше восьми лет киевское «Динамо» не может обыграть «Шахтер» в Донецке, а с момента переезда «горняков» на 50-тысячную «Донбасс Арену» бело-синие еще ни разу не смогли отобрать очки у команды Мирчи Луческу. Сегодня эксперты и болельщики небезосновательно ожидали упорной и равной борьбы – так и получилось, но «Шахтер» в эффективности своих атакующих действий значительно опередил «Динамо».

Первая атака в матче стала голевой – «Шахтер» усилиями Дугласа Косты на 17-й секунде заработал опасный штрафно, а Дарио Срна четко перебросил стенку, заставив мяч трепыхаться в воротах Максима Коваля. Тут же Тейшейра был близок к удваиванию преимущества «горняков», но проиграл Ковалю ближний бой.

«Шахтер» сразу после забитого мяча отошел на свою половину поля, намереваясь играть на контратаках. Планы Мирчи Луческу существенно подкорректировал гол Юнеса Беланда, который стал вторым игроком «Динамо» после Андрея Ярмоленко, которому удалось забить в ворота «Шахтера» на «Донбасс Арене» в рамках чемпионата Украины.

До перерыва обе команды инертно действовали в атаке, инициативой владел «Шахтер», но из опасных моментов можно вспомнить только очередной штрафной удар Срны – в этом моменте Коваля спасла штанга.

Во втором тайме «Шахтер» снова быстро забил гол – дебютный выход в сезоне Эдуардо сразу же стал результативным. Бразильский хорват воспользовался комбинацией с участием Срны и Тайсона, второй раз за матч огорчив Коваля.

«Динамо» надолго закрыло «горняков» на своей половине поля, однако киевляне ничего не могли поделать с организованной обороной «Шахтера». «Горняки» терпеливо ждали своего шанса убежать в контратаку, а такая возможность у «Шахтера» появилась на 84-й минуте, когда Фред и Тейшейра вдвое убежали в контратаку, результатом которой стал успешный выход на свидание с Ковалем Алекса Тейшеры.

Таким образом, «Шахтер» после вчерашней осечки «Металлиста» в матче с «Зарей» стал единоличным лидером чемпионата Украины. «Горняки» после четырех туров опережают столичное «Динамо» уже на пять очков.

Шахтер — Динамо 3:1
Голы: Срна, 2, Эдуардо, 52, Тейшейра, 84 — Беланда, 8

Шахтер: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82), Хюбшман, Гречишкин (Эдуардо, 46), Тейшейра, Коста (Фред, 73), Тайсон, Луис Адриано

Динамо: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Селин, Тремулинас, Велозу, Аруна, Ярмоленко (Безус, 79), Бельханда (Идейе, 71), Гусев (Ленс, 61), Мбокани

Предупреждены: Кучер, Луис Адриано — Аруна, Ярмоленко, Хачериди, Мбокани

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU