Чемпионат мира по хоккею: стартовые успехи Канады, США, России и Швеции

Чемпионат мира по хоккею: стартовые успехи Канады, США, России и ШвецииЧетырьмя матчами в Праге стартовал 79-й чемпионат мира по хоккею – в первый игровой день Финляндия неожиданно уступила американской молодежи, а украшением дня стала битва между Чехией и Швецией.

Группа А

Канада ожидаемо легко разбил латышей – самым активным в составе «Кленовых листьев» стал нападающий «Далласа» Джейсон Спецца, на счету
которого две шайбы и один ассист. Свой вклад в разгром Латвии внес и звездный Сидни Кросби, набравший два очка (1+1).

Канада — Латвия 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 09:57 Маккинон (Спецца, Савар) — 1:0; 13:04 Спецца (Хэмьюс, Маккинон) — 2:0; 14:11 Дюшен (Холл, Бэрри) — 3:0; 22:20 Тоффоли (Хэмьюс, Бернс) — 4:0; 23:04 Спецца (Маккинон, Кросби) — 5:0; 52:06 Даугавиньш (Дарзиньш, Джериньш) — 5:1; 59:37 Кросби (буллит) — 6:1

Шведы комфортно лидировали в матче с Чехией, но не смогли удержать своего преимущества. В заключительном периоде хозяевам чемпионата мира за пять минут удалось сравнять счет и выйти вперед. Впрочем, удержать победу Чехия не смогла – за 53 секунды до конца матча Сьогрен сравнял счет, а в серии буллитов «Тре крунур» дожали хозяев.

Чехия — Швеция 5:6 Б (1:2, 0:1, 4:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:23 Лундквист (Сьогрен, Джозефсон) — 0:1; 07:30 Кронвалл (Экхольм, Ландер — больш.) — 0:2; 13:28 Ягр (Накладак, Ворачек — больш.) — 1:3; 42:51 Хертль (Немец, Клепиш — больш.) — 2:3; 44:08 Линдстрем (Моллер) — 2:4; 51:34 Симон (Хейда) — 3:4; 52:31 Червенка (Ворачек, Часлава) — 4:4; 56:52 Затович (Новотны, Симон) — 5:4; 59:07 Сьогрен (Линдстрем, Клингберг — больш.) — 5:5

Группа B

Фактически молодежная сборная США поставила на колени опытных финнов. Юношей повел за собой 33-летний форвард «Эдмонтона» Мэтт Хендрикс, забросивший в ворота финнов две шайбы.

США — Финляндия 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Шайбы: 19:37 Мозес (Нельсон, Круг) — 1:0; 25:40 Йоркипакка (Песонен, Кемппайнен) — 1:1; 31:57 Хэндрикс (Секстон) — 2:1; 34:47 Секстон (Круг, Хэндрикс) — 3:1; 46:19 Бонино (Мозес, Нельсон) — 4:1; 57:22 Хендрикс (Ларкин — п.в.) — 5:1

С ожидаемого разгрома на чемпионате мира стартовала и сборная России – действующий чемпион отгрузил шесть шайб в ворота норвежцев, которых хватило на шестиминутный успешный отрезок в дебюте второго периода.

Россия — Норвегия 6:2 (4:0, 2:2, 0:0)

Шайбы: 02:51 Шипачев (Ковальчук, Дадонов — больш.) — 1:0; 03:10 Анисимов (Ковальчук) — 2:0; 15:14 Зарипов (Мозякин, Тихонов) — 3:0; 16:53 Тихонов (Медведев, Зарипов) — 4:0; 20:25 Торесен (М. Олимб, Холес) — 4:1; 26:50 Торесен (М. Олимб, Аск) — 4:2; 29:28 Чудинов (Мозякин, Зарипов) — 5:2; 34:10 Панарин (Шипачев, Бирюков) — 6:2