Чемпионат Украины по баскетболу: «Будивельник» взял бронзу

Чемпионат Украины по баскетболу: «Будивельник» взял бронзуПрошлогодний чемпион страны по баскетболу «Будивельник» в этом году довольствовался бронзовыми наградами – в серии за третье место «Строители» в четырех матчах обыграли БК «Киев».

При счете 1:1 «Будивельнику» удался камбэк в заключительной четверти, а главным героем матча стал Александр Тищенко, котором удалось с сиреной забросить победный двухочковый бросок и избежать овертайма.

БК Киев — Будивельник 70:72 (19:22, 19:19, 19:13, 13:18)

К: Луценко (19), Крутоус (17), Отверченко (13 + 5 подборов + 4 перехвата).
Б: Анисимов (18 + 10 подборов), Пустозвонов (17 + 5 подборов), Буцкий (8 + 5 передач), Забирченко (8 + 5 подборов).

Четвертый и заключительный матч бронзовой серии также выдался очень плотным – «Киев» благодаря Отверченко выиграл первую половину с семиочковым преимуществом, но удержать свой отрыв номинальным хозяевам не удалось. «Будивельник» усилиями Забирченко, Пустозвонова и Лукашова вывел вперед и с линии штрафных не позволил «Волкам» претендовать на продолжение серии.

БК Киев — Будивельник — 85:90 (30:21, 19:21, 22:26, 14:22)

К: Отверченко (19), Бобров (16), Сандул (16 + 9 подборов + 7 передач), Швец (14), Луценко (11 + 5 подборов + 5 передач),.
Б: Лукашов (27 + 5 подборов + 6 передач), Пустозвонов (16), Анисимов (12 + 4 передачи + 4 потери).

«Будивельник» лишь во второй раз в своей истории стал бронзовым призером чемпионата Украины – впервые «Строители» становились третьими в 1999 году.

Напомним, в финале Суперлиги встречаются «Химик» и «Днепр» — после двух матчей со счетом 2:0 впереди команда из Южного.